索引号 736077/2018-00007 成文日期 2018-09-28
    公开方式 主动公开 发布机构 市运管处

    常德市道路运输管理处关于印发《常德市道路运输管理处优化经济发展环境制度》的通知

    字体:[ ]

    常运管函〔2018〕34号

     

    常德市道路运输管理处

    关于印发《常德市道路运输管理处优化经济发展环境制度》的通知

     

    处机关科室及直属单位:

    现将《常德市道路运输管理处优化经济发展环境制度》印发给你们,请认真遵照执行。

     

                          常德市道路运输管理处                            2018年5月25日  

     

    常德市道路运输管理处优化经济发展环境制  度

     

    为切实转变工作作风,在广大道路运输干部职工中形成"群众第一、基层第一和优质服务"的良好风气,特制定本制度。

     1、首问接待。凡有人来办事,单位第一位被问的同志为首问接待人(包括来信、来电等咨询方式)。首问接待人必须主动、热情接待,让座、泡茶,耐心听取来访人反映的情况,作出相应答复,做到首问必答,首问必释,首问必果。

    2、首问登记。首问责任人必须将来访人姓名、单位(或住址)等如实登记在"首问责任制登记本"上并认真保存,作为在年度考核中衡量"首问责任制"执行情况的重要依据。

    3、首问承诺。首问责任人对属于自己职责范围的事,按照有关规定能办的事情要马上办,不得延误、推脱,更不得刁难、索、拿、卡、要;对按照规定程序才能办的事,要指导对方按照要求做好具体准备,帮助把事情办结;对不属于自己职责范围的事,要将来人引领到有关科室(部门),交待有关责任人;如果责任人不在办公室,应本着认真、负责、急事急办的原则,主动与有关领导、部门和工作人员联系,找到责任人,或者承诺向责任人转告;凡因客观原因不能马上办理的,要实行承诺。

    4、监督保障。从与本单位工作联系密切的单位聘请一批监督评议员,不定期听取监督评议员的意见和建议;设立意见箱、意见簿、举报电话,接受基层和群众对本单位各部门执行"首问责任制"情况进行不定期抽查,并在有关会议上通报情况。

    5、考核奖惩。单位机关党组织与人事部门共同负责对机关干部职工执行本制度的情况(包括接待、登记、衔接、督促、办理的全过程)进行考核。考核时,将首问责任与岗位责任制落实情况相结合,主要考核接待态度是否好,办事进度是否快、办事效率是否高,有关资料是否全等。考核情况向全体干部职工公开,考核结论纳入年度考核中。对执行本制度较好、群众满意度较高的同志,在年终时给予适当表彰、奖励;对违反本制度,因服务态度不好、服务质量不优、服务不及时等原因被举报和投诉的部门和工作人员,给予批评教育;情节严重的,年度考核评为"不称职"等次,所在单位取消当年评先评优资格;造成严重后果的,按照规定程序进行相应处理。

     

    常德市道路运输管理处优化经济发展环境

    责任追究制度

     

    一、责任追究制是指机关工作人员在执行公务过程中,因行政不作为、乱作为、慢作为等影响经济发展环境的,按照有关规定追究其责任的制度。

    二、责任追究的种类

    1、不认真贯彻落实党的路线方针政策、国家的法律法规规章,造成不良政治、社会影响的;

    2、对分管业务范围存在效率低下,作风恶劣,违纪、违规问题长期失察、管理措施不力或放任不管的;

    3、工作不负责任,发生严重事故或国家集体财物被盗窃、诈骗、浪费,造成较大损失的;

    4、不认真履行工作职责,在工作中作风拖拉、办事不力、推诿扯皮,贻误工作,造成恶劣影响或工作损失的;

    5、对本科室存在的问题不认真解决,致使矛盾激化造成严重后果的;

    6、工作时间擅自离岗,造成工作失误并产生不良后果的;

    7、其他工作失职类错误。

    三、工作失职追究及处理

    1、机关工作人员因工作失职但未造成损失,未构成违法、违纪的,视情节给予诫勉谈话或效能告诫处理。

    2、机关工作人员因行政不作为、乱作为、慢作为等影响发展环境造成损失的,按《中国共产党纪律处分条例》和《常德市人民政府关于印发<常德市优化经济环境“六个严禁、三个一律”规定>的通知》(常政发〔2014〕3号)和《中共常德市纪律检查委员会常德市监察委员会关于强化责任担当严格问责为开放强市产业立市提供纪律保障的意见》(常纪发〔2018〕1号)的有关规定进行查处。

    3、机关工作人员因严重失职造成国家重大损失,构成犯罪的,交由司法机关处理。

    4、在追究机关工作人员失职行为的同时,依据有关规定追究科室负责人、分管领导或主管领导的责任。

     

    常德市道路运输管理处服务承诺制度

     

    一、服务承诺的总体要求

    坚持“人便于行、货畅其流、服务人民、奉献社会”的宗旨,遵守“爱岗敬业、诚实守信、依法行政、廉洁奉公”的职业道德,树立勤政廉政的良好形象。

    二、服务承诺的主要内容

    (一)严格按照国家法律法规规章和有关规定办理审批审核业务;

    (二)按照各类经办业务规程,向服务对象提供服务指南,公开办理程序,提高工作透明度,接受社会监督;

    (三)各类经办业务实行限时办结制度,根据效能要求,按照门户网站上公布的交通行政许许可条件和许可期限,在规定或承诺的时限内办理完毕(承诺时限低于法定时限的三分之一以上,具体承诺时限以局门户网站公布的时限为准);

    (四)对需要进一步补充完善资料方可办理的事项,承办人应当一次性告知所补资料,待补齐有关资料且具备办理条件后,在规定或承诺的时限内办理完毕;

    (五)接待来访者要做到举止文明、礼貌周到、文明用语,对提出的问题耐心解答,对重大疑难问题做好记录;

    三、违诺处理

    (一)经办人员在办理审批事务时举止不文明、态度生硬的,给予批评教育;态度粗暴、与服务对象发生争吵的、给予诫勉教育,并责令其向当事人赔礼道歉;对情节严重、造成恶劣影响的,根据有关规定追究其相应责任;

    (二)对申报条件有明确规定需要补充完善的事项,没有一次性告知的,或对条件具备的事项没有按时办理的等其它违约事项,视具体情节,对有关责任人给予批评教育、诫勉教育直至效能告诫;

    (三)对工作中吃拿卡要、以权谋私等问题的人员,经核查属实后,按照党纪政纪有关规定处理,处理结果应及时向有关投诉人反馈。

    四、投诉办法

    服务对象来道路运输管理处办事认为“办事不当、服务不周”,可向市道路运输管理处办公室和处监察室投诉(监督电话0736—7162609)

     

    常德市道路运输管理处限时办结制

     

    第一条 为转变机关作风,提高办事效率,优化经济发展环境,根据有关法律、法规、规章规定,制定本制度。

    第二条 本制度所称的限时办结制,是指市道路运输管理处各单位、各科(室)在向服务对象提供审核、审批或其他公共服务时,必须依照相关规定的程序、要求及其所承诺的时限办结或者予以答复的制度。

    第三条 处机关及处属各单位应当按照本制度,将审批和服务事项承诺办理时限分解细化,编制流程图,内容包括办理事项、办理环节、办理机构、责任岗位、办理时限等,使每项工作、每个程序、每个环节都做到责任明确、时限具体、要求清楚。

    第四条  处机关及处属各单位应当最大限度地减少办事环节、简化办事程序、缩短办事时限、削减前置性条件,提高工作效率,方便服务对象。凡登记类,只要资料证件齐全,当场当时办结;凡备案类,只要资料手续齐全,当天办结;凡审批类,按照缩短时限后的标准,在公示期内完成。

    第五条  处机关及处属各单位执行上级各项重大决策,不需要制定具体政策的,应当在15个工作日内完成;需要充分调研、制定具体政策的,应当在15个工作日内制定工作计划,并向上级发文机关报告;对请示性事项要及时研究处理,作出明确答复,时间不得超过15个工作日。答复时限以收件日作为计算工作日的起始时间。

    第六条 处机关及处属各单位办理的事项需要经过上级机关批准的,应在承诺期未满前上报,并告知服务对象本部门上报的时间,上级批准所需时间不计算在承诺办结的时限内。

    第七条 处机关及处属各单位工作人员要严格遵守工作纪律,坚守工作岗位。业务工作要实行AB角制,相互补位,以确保各项工作正常运转。

    第八条  下列情形视为违反限时办结制行为:

    (一)超过承诺办结时限未能办结的;

    (二)超过承诺办结时限才提出延期申请的;

    (三)在承诺办结时限内,不将办理结果交付服务对象的;

    (四)不按规定给服务对象答复的。

    第九条  服务对象因自身原因,未按规定提供相关材料或不按办事程序办理相关手续,导致超过办结时限的,不视为违反限时办结制行为。

    第十条  处机关、处属各单位及其工作人员违反限时办结制的,按照干部管理权限及有关规定实行问责。

    第十一条  各单位、各部门主要负责人对本单位、本部门实施限时办结制工作负总责,分管领导负直接责任,局纪检监察部门负责对贯彻落实限时办结制情况进行监督检查。

    第十二条  处机关、处属各单位及其公务员或工作人员违反限时办结制的,服务对象可向局监察室进行投诉,局监察室接到投诉后必须受理,并认真组织进行调查处理,调查处理结果应当在接到投诉之日起15个工作日内书面答复服务对象。

     

    常德市道路运输管理处一次性告知制度

     

    一、处机关及属各单位承担行政许可职能的部门和服务窗口,在受理或接听电话咨询者申办相关事宜时,经办人或接待人必须一次性告知申办人所要办理事项的手续、程序、时限及需要提供的材料。

    二、对申办人要求办理的事项,经办人要根据服务职能,当场审核其提供的有关手续和材料,对符合要求的要当即受理;对手续不全或不符合要求的,应一次性告知申办人。申办人按要求补齐手续后,经办人应及时给予办理。

    三、对申办人申办事项涉及相关部门的,或相关手续、材料不清楚及法律法规和规范性文件不明确等特殊情况的,经办人应及时帮助其查询或请示报告,并将结果告知申办人,不能一拖了之。

    四、对需一次性告知的事项,除口头一次性告知外,还要以书面形式告知申办人,并存档备案。

    五、违反本制度,要按有关规定追究相关人员责任。

     

    常德市道路运输管理处行政执法责任制度

     

    第一条 为了加强交通行政执法监督,明确执法责任,正确实施交通法律、法规和规章,根据《湖南省行政执法条例》和交通运输部《交通行政执法监督规定》,制定本责任制。

    第二条 实施交通行政执法责任制,以党的依法治国、建设社会主义法治国家基本方略为指针,以规范交通行政行为、提高依法行政水平、建设法治交通为目标。

    第三条 实施交通行政执法责任制,坚持党的领导,实行单位行政一把手负责制,各单位政策法规部门负责实施责任制的具体组织协调工作。局属各交通行政执法单位与市局签订交通行政执法责任书。各单位根据相关的法律、法规规定,结合责任书的要求,明确本单位内部各执法科室、二级机构和行政执法岗位的执法责任,依法组织交通行政执法活动。

    第四条  各交通行政执法单位履行以下执法责任:

    (一)依法规范交通行政职权。及时清理、整顿不符合法律、法规规定或无法定依据行使交通行政职权的行为,依法履行各自的职权,对未经法定程序设立的交通行政执法机构和配备的执法人员一律取消交通行政执法资格,确保交通行政执法主体合法。

    (二)依法规范交通行政行为。实施行政行为必须符合法律、法规和规章的规定,有明确的法定依据,符合法定的内容和法定的程序。

    1、抽象行政行为合法。及时清理执法依据,正确适用执法依据条文,确保执法依据合法。规范性文件的立、改、废要实现规范化。规范性文件的制定必须依程序进行,内容不得与法律、法规、规章相抵触,不得违反法律、法规、规章的规定和设定行使处罚、许可、收费事项。

    2、具体行政行为合法。道路运输行政执法人员必须依法经过培训考试,实行持证上岗、亮证执法。行政处罚、许可、收费等具体行政执法行为的立案、调查、取证、听证、决定、执行要符合法律法规。道路运输行政执法活动不能超越职权和滥用职权,要合法、公开、公正、及时,杜绝弄权渎职、循私枉法、执法违法等行为的发生。

    (三)依法健全行政执法管理制度。依法健全和落实规范性文件备案审查、重大行政处罚备案、行政执法情况报告、行政执法检查、行政复议与应诉、赔偿案件审理、统计报表、过错责任追究、执法争议处理、执法证件与执法档案管理、政务公开等各项制度。

    (四)建立和完善监督机制。各交通行政执法单位及其工作人员,要树立公仆意识和依法接受监督的观念,自觉接受上级部门监督、群众监督和社会舆论监督,切实履行内部执法监督职责,认真开展执法监督检查。

    (五)提高交通执法人员法律素质。各单位要切实开展执法人员的培训教育,提高交通执法人员的法律知识水平,增强交通执法人员执掌交通法律法规的能力。

    (六)加强交通专业法的宣传,不断改善交通行政执法环境。明确年度法制宣传计划,落实专项经费,开展多种形式的宣传活动。

    第五条 道路运输行政执法责任制的年度考核评议工作由分管行政执法工作的领导牵头,处法制科会同有关科室具体组织实施。考评采取日常抽查与百分制相结合的办法进行(考评项目以省运管局和市政府法制办颁发的考核内容为标准)。考评结果与各单位的年终岗位奖惩和行政政绩考核挂钩。每年对落实责任制工作中涌现出来的先进单位和个人要予以表彰。

    【打印本页】【关闭窗口】

    分享到:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统